Home Page  
Progetto Editoriale  
Poesia  
Narrativa  
Cerca  
Enciclopedia Autori  
Notizie  
Opere pubblicate: 18560

-



VIII Premio Internazionale Salvatore Quasimodo.

Premio Nobel per la Letteratura.


SCADENZA DEFINITIVA
28 FEBBRAIO 2023

 


 

 

 

Il libro più amato da chi scrive poesie,
una bussola per un cammino più consapevole.
Riceverai una copia autografata del Maestro Aletti
Con una sua riflessione.

Tutti quelli che scrivono
dovrebbero averne una copia sulla scrivania.

Un vademecum sulle buone pratiche della Scrittura.

Un successo straordinario,
tre ristampe nelle prime due settimane dall'uscita.


Il libro è stato già al terzo posto nella classifica di
Amazon
e al secondo posto nella classifica di Ibs

Se non hai Amazon o Ibs scrivi ad:

amministrazione@alettieditore.it

indicando nell'oggetto
"ordine libro da una feritoia osservo parole"

Riceverai tutte le istruzioni per averlo direttamente a casa.



Clicca qui per ordinarlo su Amazon

oppure

Clicca qui per ordinarlo su Ibs

****

TUTTO QUELLO CHE HAI SEMPRE VOLUTO
PER I TUOI TESTI

vai a vedere quello che ha da dirti Alessandro Quasimodo
clicca sull'immagine

Le opere più interessanti riceveranno una proposta di edizione per l’inserimento nella prestigiosa Collana I DIAMANTI
Servizi prestigiosi che solo la Aletti può garantire, la casa editrice indipendente più innovativa e dinamica del panorama culturale ed editoriale italiano


 
Info sull'Opera
Autore:
Cinema
Tipo:
Racconto
 
Notizie Presenti:
 -

Romefilmfest - Programma di Marted́ 17 Ottobre 2006

di Cinema

MARTEDI' 17/10/2006
___________________________________________________
09:30 sala Petrassi - Orange Bow
09:30 sala Sinopoli - Good Girl

10:00 sala Petrassi -Swimmers
10:00 sala Sinopoli -Azur et Asmar
10:30 sala Dei Piccoli -I'm Reed Fish
10:30 sala Planet -Brave Story 111
10:30 sala Warner Moderno 3 -Je m'appelle Elisabeth

11:00 sala PalaRomaUno - Fu Zi

14:30 sala Teatro Studio - L' Héritage - interviene Peter Scarlet, direttore del Tribeca Film Festival

16:00 sala Cineland -Les Aiguilles rouges
16:00 sala Galaxy -Sipur Hatzi - Russi
16:00 sala Metropolitan 1 - Black Gold
16:00 sala Metropolitan 4 - Héros Fragiles
16:00 sala Palma - Kàleldo
16:00 sala Politeama - Renaissance
16:00 sala Broadway -The Molly Maguires
16:00 sala Metropolitan 3 -A Hatful of Rain
16:00 sala Planet -A Place In The Sun
16:00 sala Antares - Gas
16:00 sala UGC - Teraz Ja

17:00 sala Sinopoli -L' aria salata

18:00 sala Petrassi - The Bridge
18:00 sala Teatro Studio - The Lew Rudin Way

18:30 sala Broadway -U
18:30 sala Antares -Bes Vakit
18:30 sala Galaxy -Les Ambitieux
18:30 sala UGC -Le Voyage en Arménie
18:30 sala Metropolitan 1 -Checosamanca
18:30 sala Metropolitan 3 -The Wind and the Lion
18:30 sala Metropolitan 4 -Mirrormask
18:30 sala Palma -Vida y color
18:30 sala Planet - Il vento fa il suo giro
18:30 sala Politeama - Pingpong
18:30 sala Tristar -Blodbönd
18:30 sala PalaRomaUno -The Namesake
18:30 sala Cineland -Saremo film

19:00 sala Teatro Tor Bella Monaca - A Scanner Darkly

19:30 sala Sinopoli -Offset

20:00 sala Santa Cecilia -Le Concile de pierre

20:30 sala Teatro Studio - Fuga in Francia
Versione restaurata da CSC - Cineteca Nazionale
intervengono Stefania Sandrelli, Giovanni Soldati e Gian Luigi Rondi
20:30 sala Moviebus - Jamal - Sampras - In coda ai titoli
20:30 sala Petrassi - Fascisti su Marte
20:30 sala Pastificio Cerere - Sfiorarsi

21:00 sala Teatro Tor Bella Monaca - A Scanner Darkly

21:30 sala Metropolitan 3 -Rosso come il cielo
21:30 sala Palma -Akumu Tantei
21:30 sala Tristar -Wu Qingyuan
21:30 sala Antares - Awesome: I Fuckin' Shot That!
21:30 sala Metropolitan 4 - Cashback
21:30 sala PalaRomaUno - Fascisti su Marte
21:30 sala UGC - La vera leggenda di Tony Vilar
21:30 sala Metropolitan 1 -Valse Wals
21:30 sala Galaxy - Uno su due
21:30 sala Planet - Fur: an Imaginary Portrait of Diane Arbus
21:30 sala Broadway -Cover Boy: l'ultima rivoluzione
21:30 sala Cineland -Saremo film
21:30 sala Politeama -Un amore su misura

22:30 sala Sinopoli -Mon Colonel
22:30 sala Pastificio Cerere - Checosamanca
22:30 sala Teatro Studio -Detective Story

23:00 sala Petrassi - Shut up and Sing
23:00 sala Teatro Tor Bella Monaca-A Scanner Darkly
23:00 sala Santa Cecilia - The Prestige
Segnala questa opera ad un amico

Inserisci una nuova Notizia
Notizie Presenti